Reacción al medicamento, caída del cabello y problemas del cuero cabelludo

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar la caída del cabello o que se vuelva más ralo, u otros problemas del cuero cabelludo. Algunos ejemplos son los siguientes: Medicamentos que se usan para tratar el cáncer (quimioterapia). Píldoras anticonceptivas. Medicamentos anticonvulsivos. Anfetaminas, como la…

Reacción al medicamento, caída del cabello y problemas del cuero cabelludo

Reacción al medicamento, caída del cabello y problemas del cuero cabelludo- [Medicine Reaction, Hair Loss and Scalp Problems]

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar la caída del cabello o que se vuelva más ralo, u otros problemas del cuero cabelludo. Algunos ejemplos son los siguientes:

  • Medicamentos que se usan para tratar el cáncer (quimioterapia).
  • Píldoras anticonceptivas.
  • Medicamentos anticonvulsivos.
  • Anfetaminas, como la dextroanfetamina (por ejemplo, Dexedrine) o la metanfetamina.
  • Vitamina A en dosis altas.

Créditos

Revisado26 junio, 2019

Autor: El personal de Healthwise
William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.