Reacción al medicamento, problemas de los senos

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar problemas en los senos, como sensibilidad en los senos o secreción de los pezones. Algunos ejemplos son los siguientes: Algunos antidepresivos. Algunos medicamentos para la presión arterial. Corticosteroides, como prednisona. Medicamentos que contienen hormonas…

Reacción al medicamento, problemas de los senos

Reacción al medicamento, problemas de los senos- [Medicine Reaction, Breast Problems]

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar problemas en los senos, como sensibilidad en los senos o secreción de los pezones. Algunos ejemplos son los siguientes:

  • Algunos antidepresivos.
  • Algunos medicamentos para la presión arterial.
  • Corticosteroides, como prednisona.
  • Medicamentos que contienen hormonas, como píldoras anticonceptivas, terapia hormonal y medicamentos para la esterilidad.
  • Medicamentos para la migraña, como el sumatriptano.

La cimetidina, como Tagamet, podría causar secreción de los pezones y aumento del tamaño de los senos en los hombres.

Créditos

Revisado26 junio, 2019

Autor: El personal de Healthwise
William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.