Reacción al medicamento, problemas en las piernas

Algunos medicamentos pueden causar problemas en las piernas. Algunos ejemplos son los siguientes: Píldoras anticonceptivas y estrógeno. Estos pueden aumentar el riesgo de coágulos de sangre en la pierna, lo que podría causar dolor o hinchazón. Bloqueadores de los canales de calcio, que se usan para tratar la presión…

Reacción al medicamento, problemas en las piernas

Reacción al medicamento, problemas en las piernas- [Medicine Reaction, Leg Problems]

Algunos medicamentos pueden causar problemas en las piernas. Algunos ejemplos son los siguientes:

  • Píldoras anticonceptivas y estrógeno. Estos pueden aumentar el riesgo de coágulos de sangre en la pierna, lo que podría causar dolor o hinchazón.
  • Bloqueadores de los canales de calcio, que se usan para tratar la presión arterial alta. Estos pueden causar hinchazón en las piernas.
  • Diuréticos. Estos pueden causar calambres en las piernas.
  • Fluoroquinolonas. Estas pueden aumentar el riesgo de tendinitis o de ruptura de tendones.

Créditos

Revisado26 junio, 2019

Autor: El personal de Healthwise
William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.