Reacción al medicamento, problemas en los ojos

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar problemas en los ojos o cambios en la visión. Algunos ejemplos son los siguientes: Antihistamínicos. Algunos antidepresivos (antidepresivos tricíclicos). Medicamentos para la erección. Medicamentos para problemas de control de la vejiga (anticolinérgicos)…

Reacción al medicamento, problemas en los ojos

Reacción al medicamento, problemas en los ojos- [Medicine Reaction, Eye Problems]

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar problemas en los ojos o cambios en la visión. Algunos ejemplos son los siguientes:

  • Antihistamínicos.
  • Algunos antidepresivos (antidepresivos tricíclicos).
  • Medicamentos para la erección.
  • Medicamentos para problemas de control de la vejiga (anticolinérgicos).
  • Medicamentos (llamados anticoagulantes) que previenen los coágulos de sangre.
  • Cualquier tipo de medicamento que se aplique en el ojo.

Créditos

Revisado26 junio, 2019

Autor: El personal de Healthwise
William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia
E. Gregory Thompson, MD - Medicina interna
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.