Reacción al medicamento, problemas vaginales

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar síntomas vaginales. Algunos ejemplos son los siguientes: Antibióticos. Píldoras anticonceptivas. Terapia hormonal. Quimioterapia para el cáncer. Aerosoles, lavados y espermicidas vaginales.

Reacción al medicamento, problemas vaginales

Reacción al medicamento, problemas vaginales- [Medicine Reaction, Vaginal Problems]

Muchos medicamentos recetados y sin receta pueden causar síntomas vaginales. Algunos ejemplos son los siguientes:

  • Antibióticos.
  • Píldoras anticonceptivas.
  • Terapia hormonal.
  • Quimioterapia para el cáncer.
  • Aerosoles, lavados y espermicidas vaginales.

Créditos

Revisado26 junio, 2019

Autor: El personal de Healthwise
William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.